羊山拆迁安置房设计项目答疑公告
发布日期:[2020-11-06 11:18] 浏览
 

羊山拆迁安置房设计项目答疑纪要

 

各投标人在研究了羊山拆迁安置房设计项目的招标文件等有关资料后,各投标人于2020 11 4 16时前提交了投标提问书,现招标人对各投标人的提问和招标文件作如下说明:

一、对各投标人提问的回复:

1、标书要求项目容积率控制在2.8-3.0之间,请明确是否须按3.0的容积率来设计“,地上建筑面积约26万平发米”,折算容积率约为2.8,是否意味着容积率不需要用足,只需要做到2.8下限?。

答:容积率按2.8-3.0之间进行控制。

2、北侧相邻地块的现状民房是否近期拆迁,基地北侧及西侧均为高密度低、多层住宅(宅基地),是否需要考虑满足其日照需求?

答:北侧地块为拆迁地块,暂不考虑日照其日照需求。

3、场地南侧河流是否需要保留?现状南侧热力管线是否考虑移除?

答:南侧河流暂时作为保留。周边管线情况暂不考虑。

4、户型配比为户数配比还是面积配比,允许多少幅度的浮动。是否有户型具体要求(每个面积段分别为几室几厅几卫)?

答:户型配比为面积配比。暂无户型要求,投标单位根据面积情况进行最优化设计。

5、对地块出入口设置是否有具体要求?交通出入口及车行出入口数量?请明确。

答:出入口设置在招标文件中已有相关说明。

6、周边未来规划方向不明,希望提供周边区域规划图。是否有规划条件书和图则。

答:暂无周边区域规划图、无规划设计条件书。

7、用地红线退让不明,场地内建筑控制线位置无法确定,希望提供规划设计条件书,明确建筑控制线位置。

答:暂无规划设计条件书。

8、用地周边区块(特别是西南北),是否考虑地块间的建筑退让,需提供西侧、北侧地块的用地性质或者控规。

答:投标单位根据现场勘察情况自行考虑。

9、提供的用地CAD图方向有问题,能否提供原始地形图。

答:投标单位结合地块形状进行设计,均不提供原始地形图。

10、招标文件5.5.2.3住宅、沿街商业建筑等单体方案建筑图纸有提到商业,设计条件中未写明,明确是否需要设置商业及面积。

答:投标时暂不考虑配建商业等相关配套。

11、明确沿街建筑允许最大面宽。

答:暂无规划条件书等资料。

12、地面停车数量是否有限制,地上地下停车比例可有要求?

答:机动车停车位已在招标文件5.4.15.4中说明。

13、周边和地形竖向关系,市政条件缺失。

答:投标单位目前根据地块形状进行设计。

14、住宅是否执行全装修,及每平米装修标准为多少?

答:住宅全装修已在招标文件中说明。

 

二、对招标文件补充说明如下:

 

 招标人:绍兴柯桥经济开发区开发投资有限公司

                        招标代理:浙江华元工程咨询有限公司

2020116

附件:
2020110610014159111.4羊山拆迁安置房设计项目答疑纪要.pdf
公共资源交易网政府采购答疑公告
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统